МАКСИМ ГОРНАЕВ. Пора взрослеть

Когда я еще учился в университете, один из преподавателей заметил, что взрослый человек отличается от ребенка умением осознавать свою ответственность и принимать ее. То есть, взрослый человек, делая какой-либо выбор, понимает, что весь груз последствий за сделанный выбор ложится прежде всего на него самого. В той или иной форме это утверждение приходилось слышать еще со школьной скамьи, и тогда оно казалось весьма логичным и если не истинным, то весьма правдивым.

В университетские годы взгляд на ответственность как обязательный элемент «взрослости» уже вызывал определенные сомнения, хотя эти сомнения можно было списать на присущий возрасту максимализм. Однако, со временем, приобретя определенный опыт в межличностных коммуникациях и проработав в различных сферах, я уже совершенно не верил в то определение, которое дал нам преподаватель. Потому что получалось, что если его определение правдиво, то со взрослыми людьми приходится встречаться совсем не часто.

Маленьким, но ярким примером может стать избитая тема защиты прав потребителей. Случаи, когда человек, совершая покупку, решает, что он поторопился с выбором и неплохо было бы вернуть товар, весьма распространены. Обычно в такой ситуации покупатель идет в магазин и заявляет о том, что покупкой он недоволен и хочет вернуть товар, получив обратно свои кровные, при этом в голове гражданина звучит заветная фраза, что товар подлежит возврату в течение 14 дней после покупки.

Однако узнав, что на категорию товаров, к которой относится его покупка, это правило не распространяется, человек приходит в негодование. В такие моменты недовольный покупатель грозится засудить продавца, обратиться в прокуратуру и вообще пустить вражескую компанию по миру. Просто человек, помня заветную фразу о том, что «покупатель всегда прав», не представляет, что законодатель мог так «подставить» гражданина, распространив правило о 14 днях не на все категории товаров.

Действительно, законодательство о защите прав потребителей намного благосклоннее к покупателю, что зачастую давало повод покупателю быть немного безответственным и ветряным. Но патернализм государства начинает слабеть. Это заметно прежде всего по ряду решений Верховного суда, в которых все чаще не применяется законодательство о защите прав потребителей в спорах с банками и это становится определенного рода индикатором, экономика берет верх.

Эта тенденция может стать серьезной проблемой для населения, которое в большинстве своем привыкло, что государство должно оберегать его интересы. Многие просто не готовы к тому, что ответственность за принятое решение может лечь на них тяжким грузом и не будет возможности сослаться на то, что обычный гражданин не обладает профессиональными познаниями и не может предвидеть наступление неблагоприятных последствий.

Но ситуация, когда взрослый человек полагает, что его интересы всесторонне должно защитить государство, появилась не на пустом месте. Такой подход во многом культивируется на государственном уровне до сих пор. Гражданин у нас зачастую не ощущает свою сопричастность даже к тем государственным процессам, в которых он напрямую задействован.

И это происходит просто потому, что государство долгое время пыталось максимально ограничивать человека в том, что он мог бы сделать сам. А если и решало вручить часть ответственности, то тут же забирало эту ответственность обратно как опасную игрушку. Вспомнить хотя бы пенсионную реформу, когда нам в начале заявили о прозрачности накоплений пенсионного капитала и то, что теперь каждый ответственен за собственную старость, а потом оказалось, что прозрачность этих накоплений весьма условна, потому как из года в год происходит их заморозка и направление средств на более нужные государственные дела. Что уж тут говорить о системе обязательного медицинского страхования, деньги в которую мы постоянно перечисляем, но имеем крайне смутное представление о ее функционировании. О налогах даже можно и не упоминать, потому как более непрозрачную схему сложно представить.

Выходит, что нам говорят, что пора быть ответственными, но тут же нам бьют по рукам, когда мы пытаемся взять ответственность там, где не полагается. Вот и получается, что большинство населения находится в состоянии когнитивного диссонанса, потому как вроде пора становиться взрослым и принимать важные решения, но государство ведь лучше знает, какое решение правильное. Поэтому так и живем, вроде все взрослые, а с нами как с детьми.

Максим Горнаев, юрист, эксперт «Pro bono» Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области

Максим Горнаев

юрист, эксперт «Pro bono»

Рисунок Алены Галишниковой

Я знаю точно, невозможное возможно

Что выросло, то выросло

Судебный иск как инструмент пиара

Невыносимая забота

Подарки к 8 марта

Утверждая, сомневайся

Налоги или дань?

Об американском правосудии

Кризис судебной вертикали

С вещами на выход!

Государственная рефлексия

Квантовое банкротство

Праздник миллиона

Помни о неизбежном

Золотая физкультура

Супружеская измена как субъективное право

Мы не халявщики, мы - партнеры

Хорошая жена - полдома

Меха и чипы. Не пресные отношения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

Все новости