Обязательно к прочтению всем жителям частных домов: до сих пор ходите дома как трубочист после очередного засора дымохода — 3 самых действенных метода избавления от сажи и гари

Если вы живете дома, который отапливается твердотопливным котлом или печью, а так же у вас есть камин, то вы регулярно сталкиваетесь с засором дымохода. Согласитесь, проще будет проводить регулярную профилактику, чем доводить уже до механической чистки, на которую уйдет гораздо больше сил и времени.

Существует 3 простых действенных способа, как не допустить сильнейшего засора дымохода, чтобы потом не ходить дома как трубочист.Один из вариантов, это разжечь осиновые дрова, при горении которых выделяются газы, разрушающие сажу. Но имейте ввиду, что осиновые дрова плохо горят, поэтому начать розжиг нужно будет с древесины других деревьев. Можно в один из вечеров прожечь картофельные очистки, крахмал так же очень хорошо препятствует образованию сажи и даже разрушает её при выделении. Ещё один продукт, который поможет вам избавиться от нежелательных засоров, это крупная поваренная соль. Натрий, который выделяется в процессе горения будет буквально на ваших глазах разъедать сажу. Поэтому советуют раз в неделю в раскаленные угли после топки добавлять по 200 г. поваренной соли.

Пробуйте в действии эти простые советы и тратьте своё время на более приятные дела, чем чистка дымохода!

Кристина Исмагилова 

Фото:PxHere 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03В «Охотном ряду» Мурманска наложили «по-крупному»

17:20Шарапова представит в Мурманске цикл авторских короткометражек

16:00Только два человека приняли участие в опросе Минстроя Мурманской области

15:20В Баренцбурге открыли супермаркет с ценами в рублях и норвежских кронах

14:50Врачи приедут к жителям Корзуново, Лиинахамари, Спутника и Печенги

13:20Мурманская область вошла в 10-ку лидеров российских регионов по онлайн-подаркам в ВК

12:30Пробегом по городу мурманские байкеры закрыли мотосезон

10:33Сдайте вторсырье и получите приз: мурманчан призывают поучаствовать в акции «Зелёный Маршрут»

10:00В Мончегорске на 80-летнюю пенсионерку напали в подъезде собственного дома

09:02Мурманские следователи рассказали, как отличить суррогатный алкоголь и не отравиться

08:20Прогноз погоды по Мурманской области на 5 октября

22:3010 октября все мурманчане смогут посетить встречу с главным редактором журнала «Север» — Еленой Пиетиляйнен

21:16Миндальное, соевое или обычное: какое молоко самое полезное — данные научных исследований

20:45Крысы на даче: как избавиться — 5 эффективных способов

20:19Лучшие белковые завтраки: 3 способа приготовить яйца как в кафе — спасут даже ленивого

19:31Настоящее вкусное домашнее сало: простые правила засола — как сделать его нежным и ароматным

19:15Вкус, который не забывается: салат из хрустящей курицы и овощей — рецепт шеф-повара

18:45Что делать если ты — скуф: человек, мем или смешное прозвище

Все новости