АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

Такой лозунг висел в клубе «Картонажник» города Васюки. В клубе гроссмейстер О.Бендер давал сеанс одновременной игры в шахматы. Лозунг этот возник не на пустом месте. Он является пародией на слова Карла Маркса, сказавшего, что освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих. Ну, а если иносказательно, то решать свои проблемы каждый должен сам или вместе с товарищами по несчастью.

Начал с Карла Маркса, продолжу чуть измененной ленинской цитатой. Товарищи! Повышение пенсионного возраста, о необходимости которого всегда говорили в Правительстве, совершилось! Правительство России в четверг, 14 июня, объявило о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 для женщин. При этом также вырастет размер пенсионных выплат. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что реформа позволит правительству ежегодно повышать пенсии нынешних пенсионеров на одну тысячу рублей. Все правильно. Ведь Президент России Владимир Путин в ходе совсем недавней «прямой линии» заявил, что к такой реформе надо относиться с осторожностью. Но! Она призвана повысить доходы и благосостояние пенсионеров.

Тут и сказочке конец, а кто слушал тот глупец. Вернее, кто слушал и поверил. Президент дал ценное указание, Правительство продекларировало. И теперь считает свою миссию выполненной. Почему? Да потому, что повышать доходы и благосостояние пенсионеров будут за счет несостоявшихся пенсионеров. За счет тех, чей возраст выхода на пенсию увеличат. Ну не может наше «эффективное» Правительство придумать другие способы пополнения бюджета. А зачем озадачивать себя столь сложными вещами, как организация новых производств, производство конкурентоспособной на международном рынке продукции, если можно в очередной раз выехать на шее пенсионеров? А ну как надорвемся? А? Не сдюжим?

И эта пресловутая тысяча рублей в год. Всем или не всем? Я, например, пенсионер работающий. Моя пенсия не меняется уже не первых год. Не считать же повышением пенсии ежегодную добавку в 50-70 рублей? А еще говорят, что у нас номинальные доходы растут, а фактические, уменьшаются. То есть при росте «фантиков» в кармане, наша покупательная способность падает. А как быть с теми, у кого пенсии не растут вовсе, то есть с работающими пенсионерами? И вообще, кто-нибудь из больших начальников может мне внятно объяснить, на каком основании работающим пенсионерам отказано в индексации пенсии? Как-то это совсем уж не вяжется с декларированным повышением доходов и благосостояния пенсионеров. Или все же вяжется? В смысле, Президент и Правительство хотят повысить доходы и благосостояние пенсионеров, но опасаются, как бы пенсионеры не стали слишком богатыми и не составили конкуренцию олигархам? А то ведь можем зажраться.

Для себя вывод я уже сделал. Я свою пенсию заработал честно. На сегодняшний день у меня 38 лет стажа. А вот правительство, лишая меня индексации, поступает бесчестно. Какими бы законами они не прикрывали свое, мягко говоря, несправедливое решение. Они просто дискредитируют лозунг, что у нас социальное государство.

И еще по поводу этой «тыщи» в год. Ну ведь не факт, что она достанется пенсионерам. А вдруг в Правительство обратится очередной Мордашев и заявит, что у него большие трудности с его частным бизнесом, поэтому ему срочно нужны 7,5 миллиардов рублей из государственного бюджета. Пари готов держать, что ему скажут, что вот, дескать, мы тут весьма кстати «подоили» пенсионеров и как раз есть 7,5 миллиардиков для вас. Получите - распишитесь. А пенсионеры как же? Перетопчутся.

Мне стыдно за наше Правительство. За этих «эффективных» менеджеров, которые в очередной раз ободрали своих стариков. Это мне, дураку, стыдно. А им, умным, нет.

Фотография Татьяны Кудряшовой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КОНЦЕРТНОЙ СТУДИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А ВНИЗУ УМИРАЛА ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВОССТАНИЕ МУРМАНСКИХ ДЕКАБРИСТОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Мурманской области запустят мобильное приложение «Здравствуй, мама»

14:2523 мешка отходов вывезли из отдалённых сёл Мурманской области

14:00В Кировске школьник перевел мошенникам 13 тысяч рублей ради «бонусов» в онлайн-игре

13:12Активный циклон: В Мурманской области похолодает до +5, будет дождь — эксперт из Москвы

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Два метра вниз — погребальная статистика

12:40В Мурманской области подешевела морковь, но подорожал сахар

11:4515-летний подросток из Ковдора подозревается в краже денег с карты своей бабушки

11:3162% жителей Мурманска проявляют интерес к рекламе — опрос

11:15В Апатитах сделали «фонтанку» для автолюбителей по итогам дорожной кампании

10:57Северный «Робин Гуд»: В Кандалакше подросток похитил шоколад для прохожих

10:50Чтобы не упустить выгодный контракт, мурманская фирма погасила долги по налогам на полмиллиона рублей

10:19В Мурманске с помощью полиции ищут тех, кто сломал качели

15:12Почему 80% браков рушатся: причины расторжения союзов — как пережить развод

15:04Как питаться после 60: 6 обязательных для женщин продуктов — поддержат мозг, сердце и кишечник

14:27Обработка деревьев осенью: наиболее эффективен 1 препарат — защитит от болезней и вредителей

14:12Яблоко в день — враг вашего живота: как вкусный фрукт может разрушить ваше здоровье

14:01Сочный яблочный пирог: простой рецепт — невероятно ароматно вкусно

13:45Все о колготках: черные, телесные или цвет — советы стилиста Анастасии Жариковой

Все новости