Одуванчик для суставов: 5 народных рецептов — используем целебную силу растения

Простое средство под ногами облегчит боль в суставах, рассказал автор канала «7 дач».

Одуванчик не просто весенний цветок, но и лекарство для суставов. В мае–июне собирают его цветки и листья, которые помогают при артрите, артрозе и ревматизме. Корни лучше заготавливать ранней весной или осенью. Тогда в них больше полезных веществ.

Для настойки берут 500 г свежих цветков и заливают 0,5 л спирта. Настаивают 12 дней в темноте, потом процеживают. Этой настойкой растирают больные суставы несколько раз в день, затем укутывают теплым шарфом. Средство снимает боль и воспаление.

Настой готовят из сушеных листьев и корней. Чайную ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают час. Пьют по четверти стакана четыре раза в день перед едой. Это помогает при полиартрите и ревматизме.

Отвар делают из столовой ложки сухого сырья. Заливают стаканом воды, кипятят 10 минут, затем полчаса настаивают. Принимают по столовой ложке три раза в день до еды. Такой отвар уменьшает боль при артрите.

Ранее мы рассказали об огромной пользе бульона Бехтерева.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

21:42Последний рубеж? Восемь российских биатлонистов надеются вернуться на международную арену

Все новости