Одни каются, другие собираются: стоит ли сажать черемуху на даче — плюсы и минусы такого выбора

Стоит ли сажать черемуху на даче

Некоторые дачники бездумно сажают на своих участках разные растения, пытаясь превратить свою территорию в подобие дендрария. О последствиях они не думают, а ведь некоторые растения привлекают болезни и вредителей. О том, что лучше не сажать на даче, рассказали на Дзен-канале «Сад, огород, наука и… лень».

Некоторые питомники рекламируют черемуху, поэтому многие дачники покупают саженцы, чтобы украсить свои участки. Однако люди, у которых она уже росла, не в восторге от того, что они ее когда-то посадили.

Черемуха является магнитом для гусениц и тли. Вредители очень быстро распространяются по всему участку и губят разные растения. Весь труд оказывается напрасным.

Неприятно, когда на листьях черемухи большое количество гусениц. Плоды у нее вкусные, кисло-сладкие, но косточки опасны: при попадании в желудок они при расщеплении выделяют цианид.

Черемуха красиво цветет, однако от этого запаха у многих болит голова. Если растение оказывает такое воздействие на садоводов, не стоит держать ее на участке.

Есть другие растения, которые не оказывают на организм вредного воздействия и при этом не привлекают вредителей. Проще отдать предпочтение им и не портить себе жизнь лишними хлопотами.

Ранее мы рассказывали, как вырастить хороший урожай помидоров. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

17:30Теплица на маленьком участке: главные ошибки при выборе места — свет, ветер и уклон

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

14:24Яблочный пирог из СССР: рецепт из «Работницы», который покорит вашу семью

12:31Обрезка листьев томатов: тепличный приём, который губит рассаду в открытом грунте

Все новости