Только вышел на природу и уже словно магнит притягиваешь комаров и мошек со всей округи. Кровососов интересует не только запах пота, но и другие выделения кожи, поэтому перед выездом принимаем душ.
Средства для защиты
И тут важно использовать правильные средства, которые не имеют лишних ароматов. Обычное хозяйственное мыло отлично справляется.
А ещё есть специальные корейские гели, которые созданы для нейтрализации телесных запахов на несколько часов. Изначально их придумали для пожилых людей, чтобы убирать специфический «запах старения». Но на деле они работают и против комаров.
Рецепт с ванилином
И вот вам ещё рецепт защитного средства. Смешиваем 10 граммов обычного крема или вазелина с 1 граммом синтетического ванилина. Наносим эту смесь на открытые участки кожи — и комары облетают стороной.
Эти насекомые, оказывается, не переносят запах ванилина. Так что выбирайте любой из вариантов защиты и проверяйте на деле.
Ранее мы рассказали, как вытащить из руки жало пчелы.
Фото: berezino.by
Соответствует редакционной политике
