28.06.19
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ МИНИСТРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ МИНИСТРЫ

Говорят, что Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев при посещении Мурманска начал свою речь так: «Дорогие мурманчане! Вы нам дороги вдвойне». Так он тонко намекнул, что зарплата у нас, на Севере, вдвое больше, чем в целом по стране.

Большой резонанс в обществе вызвала информация о командировочных расходах российских чиновников за границей. Так, министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время визита в Шанхай потратил на номер президент-класса гостиницы The Peninsula Shanghai 1 388 000 (ОДИН МИЛЛИОН ТРИСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ!) рублей за сутки!

Я почти всё могу понять. Я понимаю, что в Китай наш министр не должен лететь на самолете «Ан-24» 1977 года выпуска, который сегодня (пишу в четверг), совершая аварийную посадку, разбился и сгорел в Бурятии. Я понимаю, что в Шанхае он ни в коем случае не должен останавливаться на ночевку в студенческой общаге. Не носить костюмы фабрики «Большевичка» и наручные часы «Победа». Но всему есть предел!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать командировочные расходы главы Минпромторга Дениса Мантурова и переадресовал этот вопрос в правительство и в само министерство. «Я переадресую вас в Белый дом и непосредственно в министерство, потому что там можно узнать конкретную информацию - когда, как, что это было за мероприятие. Мы не располагаем... Это прерогатива в данном случае правительства», - сказал Песков.

Счастливый обладатель прерогативы Денис Мантуров прокомментировал свои расходы на гостиничный номер своеобразно. Он сказал, что занял тот номер, который был свободен. Ну, вот повезло человеку. Не оказалось в тот день с визитом в Шанхае ни одного короля или президента, вот Денис Валентинович быстренько и застолбил за собой без дела простаивающий президентский номер. И правильно сделал. Когда еще придется. Почитал я объяснения министра, и нестерпимо стыдно мне стало, что у меня и у него в паспорте в графе «место рождения» написано одно и то же: город Мурманск.

Расходы на гостиничные номера в командировках по России у Дениса Валентиновича поскромнее. Во время визита в Санкт-Петербург за сутки в гостиничном номере он платил всего 81000 рублей. Это при том, что командировочных на проживание предусмотрено 500 в сутки. То есть мы, северяне, были в хрущевские времена нашему правительству дороги вдвойне, а сегодня только один наш министр дороже нам в 162 раза! Как вы думаете, разницу за комфорт он платил из своего кармана? Сомневаюсь. А собственно чем он лучше мурманских пенсионеров, своих земляков?

Сегодня (еще раз подчеркиваю, что пишу в четверг) Мурманская областная Дума внесла изменения в порядок обеспечения льготников бесплатным зубопротезированием. Главная цель - сократить многолетние очереди на бесплатное протезирование. Заботливое Правительство области предложило расширить список государственных стоматологических клиник за счёт коммерческих стоматологий. Услуги там стоят подороже, и льготникам эта услуга совсем бесплатно оказана не будет. Но теперь человек сможет выбрать: или до посинения ждать очереди, или обратиться в частную стоматологию. В этом случае ему придётся доплатить за протезы свои кровные к той максимальной сумме, которую гарантирует закон.

В этой связи возникает вопрос: почему за комфорт министр платит не из своего кармана, а из государственного? Ведь если учесть, что доход министра промышленности и торговли Дениса Мантурова за прошлый, 2018 год, составил 443 миллиона рублей, то он вполне мог эту разницу ликвидировать за счет собственных средств. Но, уверен, что это ему даже в голову не пришло. Не такое у него воспитание.

И никому в правительстве такое в голову прийти не может. Они, вероятно, берега уже давно потеряли из вида. А словосочетание «связь с народом» звучит просто издевательски. Верной дорогой идут товарищи. Так держать!

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НА, УБОЖЕ, ЧТО НАМ НЕГОЖЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИНФОРМАЦИЯ БЕЗ СЛУХОВ, ИЛИ СЛУХИ БЕЗ ИНФОРМАЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДЕБЮТ НА СЦЕНЕ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НА КОЛУ МОЧАЛО, НАЧИНАЙ С НАЧАЛА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НАША ВЕРТИКАЛЬ САМАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ ВЕРТИКАЛЬ В МИРЕ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ НАДО ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С ШЕФОМ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СЛИШКОМ ХОРОШО - ТОЖЕ НЕХОРОШО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я НЕ ПРО КРАБОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАКСИМ БЕЛОВ. ДВАЖДЫ ДВА - НЕ ВСЕГДА ЧЕТЫРЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛДПР. ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТЫ УШЛА КАК СУБМАРИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ МОЖЕТ ИНТЕРНЕТ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЫБАКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПРЕСТИДИЖИТАТОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ, ВСЕ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

Все новости