МАКСИМ ГОРНАЕВ. Неидеальный мир

Самый сложный для человека процесс - это процесс умерщвления его идеалов. Потому как именно они и есть тот базис, на который каждый из нас опирается двумя ногами. И когда эти самые идеалы разрушены, мы вынуждены судорожно искать новые или создавать собственные симулякры. Это крайне неприятно как для индивида, так и для общества, в котором этот индивид существует. А представляете, если лишить идеалов целую группу людей, объединенных единой профессией? Сейчас я говорю о юристах.

Завести столь философский разговор меня заставили слова уважаемого мной юриста, экс-председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова. Слова, сказанные им на Санкт-Петербургском юридическом форуме, просты по формулировке, но неприятны по сути. И, конечно, в-первую очередь не для практикующих юристов или лоббистов, а для тех, кто только собирается стать таковыми. Он сказал, цитирую: «Государственные органы так построены, что мастерство юриста в общении с ними не играет роли. Вы можете быть отличным специалистом и оратором, но, если есть установка решить дело не по закону, ее не преодолеешь».

И одно дело, когда твой раздосадованный знакомый говорит о том, что все госорганы работают по принципу «телефонного права» и совсем другое, когда это заявление произносится на крупном, официальном мероприятии, профессионалом высочайшего уровня. В таком случае это уже становится чуть ли не официальной позицией профессионального сообщества. И я уверен, что эта цитата скоро пойдет в народ, всплывая, например, в среде студентов юридических факультетов.

В таком случае, все слова о профессиональной этике станут для студентов-юристов не более, чем устаревшей философской моделью, которая не имеет ничего общего с реальностью. Таким же сферическим конем в вакууме, как и правовое государство. Но, что самое печальное, высока вероятность, что эти слова могут быть распространены в сознании многих и на судебную систему, которая и так находится в состоянии глубокого кризиса доверия.

Так что давайте не рушить чужие идеалы, поскольку возможно те, кто в них верит, сможет воплотить их когда-нибудь в жизнь.

Максим Горнаев, юрист, эксперт «Pro bono» Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области

Максим Горнаев

юрист, эксперт «Pro bono»

Рисунок Алены Галишниковой

Здесь будет город-сад

Политика искренности

Пора взрослеть

Я знаю точно, невозможное возможно

Что выросло, то выросло

Судебный иск как инструмент пиара

Невыносимая забота

Подарки к 8 марта

Утверждая, сомневайся

Налоги или дань?

Об американском правосудии

Кризис судебной вертикали

С вещами на выход!

Государственная рефлексия

Квантовое банкротство

Праздник миллиона

Помни о неизбежном

Золотая физкультура

Супружеская измена как субъективное право

Мы не халявщики, мы - партнеры

Хорошая жена - полдома

Меха и чипы. Не пресные отношения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Правила для «общения» с китами описал комитет по туризму Мурманской области

19:00Дебошир в ресторане Мурманска оказался в розыске — Росгвардия

18:154 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

17:48Специалисты рассказали, могут ли переносить заболевания переселившиеся на Север клещи

17:19«Пусть по стадиону бегают»: Жители посёлка в Мурманской области высказались против соревнований с перекрытием трассы

16:45На автодороге «Кола» столкнулись фура и две легковушки: 84-летний водитель скончался на месте

16:17«Мурманская сверхглубокая»: асфальт обвалился перед дверью 9-этажки Мурманска

15:53Административное здание с магазином на Книповича в Мурманске планируют построить в 2026-м

15:31Маломерное судно «Добрыня» полностью выгорело и затонуло в Баренцевом море

15:10700 юных инженеров из России, Беларуси, Узбекистана сразятся в Мурманске в финале олимпиады по робототехнике

14:57Ночные экскурсии по заповеднику возобновят в Мурманской области

13:57Крытая сцена для выступлений музыкантов и коллективов должна появиться в Мурманске на Воровского — губернатор

03:32Плацкарт на железной дороге: ужасы и прелести — такие вагоны могут исчезнуть

03:15Ложки будут блестеть как в магазине: чистим в домашних условиях — без химии

03:01Перловка с курицей — любимое блюдо семьи: каша получается мягкой и рассыпчатой

02:40Неожиданные радости: как с возрастом я полюбила то, что раньше ненавидела

02:02После 60 лет надо включить в меню несколько продуктов: замедляют старость — организм будет работать, как у молодых

02:01ДНК-расследование жителей Помпеи: открытия учёных перевернули историю древнего города — какими были жертвы Везувия

Все новости