МАКСИМ ГОРНАЕВ. Неидеальный мир

Самый сложный для человека процесс - это процесс умерщвления его идеалов. Потому как именно они и есть тот базис, на который каждый из нас опирается двумя ногами. И когда эти самые идеалы разрушены, мы вынуждены судорожно искать новые или создавать собственные симулякры. Это крайне неприятно как для индивида, так и для общества, в котором этот индивид существует. А представляете, если лишить идеалов целую группу людей, объединенных единой профессией? Сейчас я говорю о юристах.

Завести столь философский разговор меня заставили слова уважаемого мной юриста, экс-председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова. Слова, сказанные им на Санкт-Петербургском юридическом форуме, просты по формулировке, но неприятны по сути. И, конечно, в-первую очередь не для практикующих юристов или лоббистов, а для тех, кто только собирается стать таковыми. Он сказал, цитирую: «Государственные органы так построены, что мастерство юриста в общении с ними не играет роли. Вы можете быть отличным специалистом и оратором, но, если есть установка решить дело не по закону, ее не преодолеешь».

И одно дело, когда твой раздосадованный знакомый говорит о том, что все госорганы работают по принципу «телефонного права» и совсем другое, когда это заявление произносится на крупном, официальном мероприятии, профессионалом высочайшего уровня. В таком случае это уже становится чуть ли не официальной позицией профессионального сообщества. И я уверен, что эта цитата скоро пойдет в народ, всплывая, например, в среде студентов юридических факультетов.

В таком случае, все слова о профессиональной этике станут для студентов-юристов не более, чем устаревшей философской моделью, которая не имеет ничего общего с реальностью. Таким же сферическим конем в вакууме, как и правовое государство. Но, что самое печальное, высока вероятность, что эти слова могут быть распространены в сознании многих и на судебную систему, которая и так находится в состоянии глубокого кризиса доверия.

Так что давайте не рушить чужие идеалы, поскольку возможно те, кто в них верит, сможет воплотить их когда-нибудь в жизнь.

Максим Горнаев, юрист, эксперт «Pro bono» Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области

Максим Горнаев

юрист, эксперт «Pro bono»

Рисунок Алены Галишниковой

Здесь будет город-сад

Политика искренности

Пора взрослеть

Я знаю точно, невозможное возможно

Что выросло, то выросло

Судебный иск как инструмент пиара

Невыносимая забота

Подарки к 8 марта

Утверждая, сомневайся

Налоги или дань?

Об американском правосудии

Кризис судебной вертикали

С вещами на выход!

Государственная рефлексия

Квантовое банкротство

Праздник миллиона

Помни о неизбежном

Золотая физкультура

Супружеская измена как субъективное право

Мы не халявщики, мы - партнеры

Хорошая жена - полдома

Меха и чипы. Не пресные отношения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

23:32Кто «запал» на картины СССР — отгадает в миг: тест на знание советского кинематографа для настоящих ценителей

23:01Уникальная шалайка: необычная служебная собака с экстраординарным нюхом — у неё «секретная миссия»

Все новости