Финская дорожка на участке — альтернатива бетонной тропинке: доступные материалы, простота укладки и долговечность

Сегодня, 07:00 Новости / Интересное
плитка в траве

Чтобы получить красивую садовую дорожку, не обязательно возиться с бетоном. Есть простой и экологичный способ. Предлагают использовать так называемую финскую технологию — «плитка в траве».

Основа метода

В основе этого метода лежит геотекстиль. Он не даёт песку уходить в грунт и блокирует рост сорняков. Поверх него — дренажный слой из смеси мелкого щебня и песка, толщиной 10–15 см. Это амортизатор и защита от проседания. А сверху укладывается любой плиточный материал — дикий камень, брусчатка или старые советские плиты, которые часто пылятся в сарае.

Процесс укладки

Процесс начинается с траншеи глубиной на штык лопаты. На дно укладываем геотекстиль, засыпаем песчано-щебневую смесь, трамбуем. Затем укладываем камни с зазорами. Эти зазоры обязательны, так как именно между ними потом вырастет трава. Пустоты засеваем газоном.

Такая дорожка смотрится естественно, не проседает даже после ливней — вода уходит в дренаж мгновенно.

Ранее мы рассказали про выбор материала для утепления стен дома. 

Фото: pinterest.com

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30«Арктический плавучий университет» впервые выйдет в юбилейный рейс из Мурманска: что изучат ученые

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

07:00Финская дорожка на участке — альтернатива бетонной тропинке: доступные материалы, простота укладки и долговечность

06:35Жареный сыр по-кавказски: сулугуни, халуми или адыгейский с хрустящей корочкой

04:03Знаменитый вальдорфский салат: сочетание курицы, сельдерея и орехов

02:02Лимонный картофель — идеальный гарнир: цитрусовая свежесть и йогуртовая нежность

00:02Лёгкое лакомство для сладкоежек — кофейное облако с йогуртом: готовится без выпечки

22:02Трофейный лещ — где искать и как ловить: рекомендации по местам и времени суток

Все новости