12:3006.09.16

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 29.08 - 04.09. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 29.08 - 04.09. Взгляд информированной домохозяйки

На минувшей неделе заговорили о возможной отставке губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Поскольку в списке партии по своему округу он номер один, вряд ли локомотив сойдет с рельсов до дня выборов. Хотя сами слухи наверняка пришлись по вкусу футбольным фанатом, которые не простили Полтавченко «жлобов» и долгострой «Зенит-Арена».

 

Алексей в квадрате

Казалось бы, какое дело мурманчанам до кадровых перестановок в соседнем регионе. Дело в том, что пост губернатора Петербурга прочат, в том числе, Сергею Нарышкину. А это напрямую касается наших интересов. Вообще, настойчивость, с которой спикера Госдумы отправляют то служить в разведку, то порулить Северной Пальмирой, настораживает. Кому таким образом Кремль посылает сигналы? Если жителям Мурманской области, то мы давно уяснили - шансы у нашего земляка Алексея Лященко попасть в Государственную думу в случае отказа Нарышкина от мандата возрастают кратно. Поэтому голосовать за партсписок «ЕР» в Госдуму есть резон. Кроме одномандатника Веллера, мы можем получить на Охотном ряду списочника Лященко. Будут у нас в нижней палате парламента два Алеши.

Алексей Лященко

Алексей Лященко

Кстати, позабавило недоумение местных журналистов, почему Алексея Борисовича не показали в предвыборном ролике медведей вместе с Ковтун, Дубовым и Кусайко. Так то ж списочники в облдуму, а он идет по мажоритарному округу в Государственную. Из чего сам собой напрашивается неутешительный вывод - уж коли пишущая братия запуталась, кого и куда мы выбираем, следовательно обыватель и подавно.

Алексей Веллер

Алексей Веллер

 

Давыдов проиндексировал выборы-2016

Давыдов.Индекс

Давыдов.Индекс

«Давыдов.Индекс» на прошлой неделе прошелся по облизбиркому. «Выборы-2016. Заксобрания. СЗФО-3» были посвящены обзору негативных новостей с участием избирательной комиссии. Цитирую:

«В середине августа областной суд уличил избирательную комиссию в нарушениях на выборах. Иск подало региональное отделение «Российской партии пенсионеров за справедливость», которому избирком отказал в регистрации... В итоге, впервые с 2011 года суд встал на сторону партийцев, а не избиркома. Правомерность участия РППС на выборах также подтвердил и Верховный суд. (о дальнейшей судьбе РППС мы расскажем ниже)

Еще раньше Мурманский облизбирком заподозрили в воровстве бюджетных денег. В ходе расследования выяснилось, что бухгалтер избирательной комиссии незаконно выписывала себе премии и доплаты, общая сумма которых составила 600 тысяч рублей. Причем, это был уже не первый случай за последние годы. В 2014 году в аналогичных действиях оказались замешаны председатель избиркома и его заместители, которые внезапно получили премии в миллион рублей».

И снова резонный вопрос, кому адресована эта сигнальная ракета? До сих пор говорить о каком-то своенравии председателя облизбиркома не приходилось. Впрочем, может не стоит читать обзоры Давыдова до 18 сентября, поскольку, если верить его «Индексу», выборы не принесут сюрпризов. В итоге в местные заксобрания, по мнению эксперта, пройдут одни парламентские партии, ни одного новобранца. А ведь в гонке за место в Мурманской областной думе участвует 10 политических партий и 3 сотни кандидатов. Пожалуй, только Игорь Морарь был с нами предельно откровенен, объявив в самом начале компании, что победа « Гражданской платформы» будет сродни чуду.

 

А давайте сбросимся...

Игорь Морарь и ветераны

Игорь Морарь и ветераны

Накануне лидер «Гражданской платформы» Игорь Морарь выступил с открытым обращением к конкурирующим партиям и кандидатам в депутаты. Мол, не хотите ли господа сброситься на докторов? Игорь Николаевич предложил своим оппонентам добровольно отказаться от депутатской зарплаты, а на сэкономленные деньги привлечь врачей для работы в Мурманской области. Цена вопроса - порядка 300 миллионов рублей за один созыв, в перерасчете на специалистов - это 200 высококлассных медработников. Если кто-то откликнется на призыв, это будет «еще одно чудо» от Мораря. Впрочем, союзников «Гражданская платформа» неожиданно может найти среди «левых товарищей». «Коммунисты России» предлагают сократить довольствие народных избранников в 4 раза - до среднестатистической зарплаты бюджетника в размере 30 тысяч рублей. Других желающих раскулачить депутатов на зарплате среди кандидатов мы пока не обнаружили. Зато Мораря очень тепло привечают пенсионеры и общественники: «Надо же, милок, до чего додумался». Кто же спорит, лучше попасть на прием к терапевту, чем к депутату.

Очередь в поликлиникуОчередь в поликлинику

Очереди в поликлиниках

 

Говорят, что царь не настоящий

Зюгановцы в региональном отделении КПРФ тщетно предпринимают попытки снять с выборов своих конкурентов - «Коммунистов России». Заколебали они старую гвардию своей рябиной, молодыми красотками в красных сарафанах и критикой.

 

В чем, собственно говоря, главная «заруба»? «Коммунисты России» всячески демонстрируют электорату, что «царь не настоящий», а зюгановцы страшно далеки от народа.

Верхушка КПРФ сплошь из олигархов, оппозиция на зарплате всегда принимает сторону большинства, пиарщики Зюганова глумятся над светлым образом Владимира Ильича, пытаясь сделать из него новый секс-символ и так далее и тому подобное. И даже в вопросах веры взгляды «Коммунистов России» и КПРФ расходятся.

Так вот, устав отбиваться от молодых да красных, вальяжные зюгановцы потащились в суд. Смысл их заявления сводится к тому, что они просят отменить регистрацию партии и снять их с выборов в Мурманскую областную думу. Мол, списки кандидатов «Коммунисты России» утвердили на конференции, а надо было созывать собрание...

 

Не съем, так надкушу

Наталья Лещинская со своей партией пенсионеров вернулась в строй. После регистрации партсписков в Областную думу она уже в понедельник приняла участие в политических дебатах. По иронии судьба ее оппонентом стал лидер эсеров Александр Макаревич собственной персоной.

Александр Макаревич и Наталья Лещинская

Александр Макаревич и Наталья Лещинская

Бывших товарищей по партии развели по разные стороны баррикад. Лещинская была предельно корректна, а временами мила. Но это только кажущаяся покладистость. Эксперты в один голос говорят, что за оставшиеся две недели у нее нет шансов развернуть предвыборную кампанию. Ну и что, зато опальная пенсионерка может свернуть кровь пиарщикам «Единой России». Войдя во вкус, она уже готовит обращение в прокуратуру с требованием отменить результаты досрочного голосования на Северном флоте. Мол, в бюллетенях не было РППС. Таким образом, она может лишить партию власти сотни и тысячи голосов военных. Однако, не все так однозначно. Учитывая форс-мажорные обстоятельства, людям в погонях дадут возможность переголосовать, технически это возможно и кое-где даже реализовано.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Итоги недели 22.08 - 28.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.08 - 21.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.08 - 14.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости