АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ХОТЬ БОГ И ЗАПРЕТИЛ ДУЭЛИ…

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ХОТЬ БОГ И ЗАПРЕТИЛ ДУЭЛИ…

Скажите честно, никуда не заглядывая, вам говорит что-нибудь фамилия Руссиянов? Иван Никитич его звали. Никаких ассоциаций? Никакие воспоминания не шевельнулись? Может быть, звание вам что-нибудь подскажет? Генерал-майор, потом генерал-лейтенант. Герой Советского Союза. Нет? Молчит память? Ну, хорошо. Следующий вопрос. Вам говорит что-нибудь фамилия Золотов? Зовут Виктор Васильевич. Генерал армии. Все. Большинству из нас подсказок более, чем достаточно. Это тот самый генерал, который вызвал на дуэль оппозиционера Алексея Навального, пообещав сделать из него «сочную отбивную».

Фамилию Руссиянов я впервые услышал в 1975 году. С тех пор и помню. И не забуду. В начале Великой Отечественной войны генерал-майор Иван Руссиянов командовал сотой стрелковой дивизией. Именно сотая стрелковая дивизия в сентябре 1941 года стала первой гвардейской дивизией. Именно тогда, в огне боев за Смоленск, родилась советская Гвардия - цвет армии и гордость наших вооруженных сил. А командир дивизии стал Героем Советского Союза. Правда, только в 1978 году. Но, слава Богу, еще при жизни. Лучше поздно, чем никогда.

И вот спустя 77 лет, почти день в день, нынешний главный гвардеец России, «наследник» славы тех, легендарных первых гвардейцев, Виктор Золотов вызывает на дуэль Алексея Навального. Это что, намеренная дискредитация героического прошлого наших гвардейцев? Или «гвардейцы» нынешние уже ни на что, кроме глупостей не годятся?

Французское слово duel, генерал, безусловно, слышал. А вот дальше по Высоцкому: «кроме мордобития никаких чудес». То есть вызвал на дуэль, а сам собирается «бить морду». Военный вызывает «шпака»? Налицо нулевые знания Дуэльного Кодекса. Нет-нет, совсем не того, что ЛДПР внесла в Государственную Думу. А настоящего. Графа Верже. Изданного еще в девятнадцатом веке, и принятого во всей Европе. То есть, думает генерал вовсе не о холодных клинках, или о паре дуэльных пистолетов Лепажа, а о том, как будет он с наслаждением «метелить» проклятого оппозиционера своими кулачищами.

А вот углубился бы он в Дуэльный Кодекс, то может быть и знал, что выбор оружия вовсе не за ним, а за тем, кого он вызвал. А ну как Навальный предложит вслед за Ильфом и Петровым дуэль на мясорубках? Это элегантно. Каждое ранение безусловно смертельно. Пораженный противник механически превращается в котлету. Правда генерал Золотов в своем вызове ведет речь о натуральной отбивной котлете, а после мясорубки можно рассчитывать только на котлету рубленую.

Сегодня дуэли запрещены почти во всех странах мира. Так почему мы в поисках самоидентификации изо всех сил стремимся в средневековье? Что нам не живется в двадцать первом веке?

Об этом «казусе Золотова» сказано и написано за последние дни очень много. Но почему-то никто не написал о последствиях. Ведь если дуэль настоящая, а не «картонная», то это кровь и смерть. А она непоправима. Все остальное можно поправить. Все кроме смерти! И запросто, походя, не моргнув и глазом, новоявленный русский Дантес убьет несостоявшегося нового Пушкина. Или это новый способ сократить население страны?

Надеюсь, что глупость не пройдет. В противном случае мы будем бесконечно выяснять, что есть дуэль, а что нет. Скажем, губернатор губернатора вызвал - это дуэль, а слесарь слесаря - это драка со всеми вытекающими? В том числе и тюремным сроком для победителя? А с победившим губернатором как? Он автоматически становится еще и губернатором покоренной области?

Маразм крепчает. На Кунцевском кладбище Москвы переворачивается в гробу Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Руссиянов. Первый гвардеец страны.

Фотография Татьяны Кудряшовой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПЕСНЯ ОБ УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РАССТАВИЛ ТОЧКИ НАД «I»

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. И ЭТО ВСЕ О НЕМ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СМОГЛИ ПОСТУПИТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КОНЦЕРТНОЙ СТУДИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А ВНИЗУ УМИРАЛА ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВОССТАНИЕ МУРМАНСКИХ ДЕКАБРИСТОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

14:42В Ревде жильцы осваивают прыжки по дощатым мосткам затопленного подъезда

13:52В Апатитах на Пасху распишут яйцо с человеческий рост

13:1570 тыс. георгиевских ленточек раздадут в Мурманской области

12:56В Мурманской области привили северных оленей и взяли пробы бешенства у медведя

11:58108 памятников Великой Отечественной войны в Мурманской области нуждаются в шефстве

10:12Грызуны пропадут из вашего дома — старый проверенный способ борьбы с ними

10:02Готовлю на скорую руку яблочные кексы: рецепт простой, а вкус фантастический — съедаются еще горячими

10:00Научила дагестанская хозяйка: простые способы навести порядок на кухне без нервов

09:44Жирная еда — не всегда источник холестерина: 5 привычек, которые пагубно влияют на здоровье

09:30Внимание: новая схема обмана с банковскими картами!

09:03Розы можно спасти от гниения и последствий ранней весны: понадобится аптечная кислота — применять её очень просто

Все новости