22.06.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

Я футбольный болельщик. Болельщик со стажем. Осознанно болею футболом уже больше пятидесяти лет. Болею за свой клуб в чемпионате России. Тоже больше пятидесяти лет за один и тот же. Болею за нашу сборную. Несмотря ни на что. Несмотря на результаты, а точнее их отсутствие. Несмотря ни на что, потому что я болельщик, и это моя сборная.

Понимал, что о футболе придется писать. Все-таки чемпионат мира проходит. Да к тому же еще и у нас, в России. Сказал бы мне кто-нибудь 20 лет назад, что такое возможно. Я бы такого человека назвал фантазером. Но вот, случилось! Так вот, понимал, что буду писать о футболе. Но был уверен, что до окончания группового этапа этого делать не стоит. Потому что писать не о чем. У слишком многих сборных остались шансы выйти из группы. Слишком многие сборные долго раскачиваются. Рано говорить о качестве игры.

Но все-таки сегодня, в самом начале второй недели чемпионата, я пишу о нем. Появился повод. Этим поводом стал заголовок в интернете: «Суарес вывел Россию в плей-офф чемпионата мира». Такую несусветную глупость мог написать только воинствующий дилетант. Впрочем, мог и просто дурак. Мы впервые вышли из группы на чемпионате мира. И наша сборная сделала это самостоятельно. Это был тот случай, когда мы все сделали сами. Не полагаясь на случай. Не уповая на нужный нам результат в игре ближайших конкурентов. Сами! Причем сборная России пока одна из немногих команд на чемпионате мира, которая с самого первого матча играет в футбол. И тут такая оплеуха от интернет-дурака!

Давайте разбираться. После того, как Россия победила Египет и набрала 6 очков, теоретические шансы на выход из группы имели сборные Саудовской Аравии и Уругвая, которые при фантастическом раскладе могли обойти нашу команду и оставить ее без матчей навылет. При этом саудиты должны были обязательно выигрывать у Уругвая. Любой другой результат делал выход сборной России в плей-офф свершившимся фактом. То есть, если бы Уругвай сгонял безголевую ничейку с Саудовской Аравией, и Суарес не забил бы гол, то заголовок был бы «Суарес не забил, и тем самым вывел сборную России в плей-офф»? Дурь несусветная. Суарес забил, и поэтому мы вышли из группы. Суарес не забил, и поэтому мы вышли из группы. Или, может быть, дурак-то как раз я? А ироничный автор имел в виду совсем другое? Ну, например, а нам пофиг ваш Суарес. Забил, не забил, а мы все равно в плей-офф!

Но скорее всего, дело обстоит вовсе не так. Просто это худший образчик работы журналиста. Называется «ради красного словца не пожалеет и отца». В борьбе за просмотры, лайки, рейтинг, все средства хороши. Хотя, как правило, в таких публикациях только заголовок броский, а информации ноль. Но ведь «кликают» по броскому заголовку, увеличивая количество просмотров. Остальное, в том числе и само содержание публикации, уже не имеет никакого значения.

Теперь, когда мы уже вышли из группы, то всем нам хочется, чтобы сборная прошла как можно дальше. Но футбол игра, а мяч круглый. Сборная может и проиграть. Но если мы, болельщики, увидим, что наши парни отдали борьбе все силы, сделали все, что смогли, если потеряли все, кроме чести, то мы низко поклонимся им и скажем: «Спасибо вам. Вы сделали все, что могли. Спасибо за игру, за страсть, спасибо за праздник. Спасибо за то, что мы в вас поверили».

А о футболе я еще обязательно напишу. Ведь до конца чемпионата еще три недели.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КОНЦЕРТНОЙ СТУДИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А ВНИЗУ УМИРАЛА ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВОССТАНИЕ МУРМАНСКИХ ДЕКАБРИСТОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости