17:0029.09.16

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Взгляд информированной домохозяйки

В кулуарах Мурманской областной думы уже начался дележ портфелей. Очевидно, что число комитетов сократится. А формировать их будут не только исходя из целесообразности, а учитывая харизму того или иного политика. Вот например, нужен ли комитет по экологии в чистом виде без Лещинской? Вряд ли. Надо ли сохранять комитет по здравоохранению как самостоятельный или лучше объединить с комитетом по социалке? Все это в настоящее время является предметом политического торга из серии «ты мне -я тебе».

Учитывая, что у «Единой России» 25 мандатов, любопытно, что достанется думскому меньшинству и станет ли кто-нибудь из оппозционеров на зарплате заместителем председателя думы. С кандидатурой последнего ясности пока тоже нет, хотя уже второй источник подряд называет в качестве вероятного спикера Сергея Дубового. Значит ли это, что в региональном отделении партии «Единая Россия» грядут перевыборы секретаря, поскольку было бы логично позволить председателю думы пребывать над схваткой и вместо партсобрания рулить заксобранием?

Сергей Дубовой

Сергей Дубовой

 

Ларису Ивановну хочу!

Знаменитая фраза «Ларису Ивановну хочу!» из фильма Георгия Данелия «Мимино» - дословный перевод грузинской просьбы позвать человека к телефону. В Грузии так и говорят: «Лариса Ивановна ми'нда». «Ми'нда» по-грузински - «хочу». © Fishki.net

Сегодня внимание публики уже отвлечено от областной думы и полностью сфокусировано на Мурманском горсовете, из состава которого депутатам предстоит выбрать главу областного центра на ближайшие три года. Последним рабочим днем для Алексея Веллера станет 4 октября - день столетия города. Так что роль короля бала в честь векового юбилея он все-таки исполнит, а уже 5 октября отправится к новому месту работы на Охотный ряд. С этого момента исполнять обязанность мэра Мурманска будет Тамара Прямикова.

Выбирать и. о. долго не пришлось, по уставу замещать главу могли либо Тамара Ивановна либо Михаил Викторович. Фактически депутатам пришлось выбирать между женственностью Прямиковой и мягкохарактерностью Белошеева, отдавшему свою победу на праймериз и по сути мандат депутата облдумы Игорю Найденову. С этого момента политическая карьера Белошеева оказалсь под вопросом, по крайней мере он перестал восприниматься как человек из «команды городских». Тамара Ивановна, напротив, при кажущейся сговорчивости, - кремень.

Кроме того, если кто-то не знает - Прямикова депутат всех без исключения созывов Мурманского городского совета депутатов, она пережила не один «дворцовый переворот». К тому же исполнять обязанности - не велика честь, в разные годы с точно такой же приставкой городом рулили и Вадим Бабенко, и Владимир Гноевский, и, если не ошибаюсь, Алексей Либеров. В любом случае, у депутатского корпуса есть 60 дней на раздумья, кого же из своего состава привести к присяге.

Владимир Гноевский

Владимир Гноевсий

Алексей Либеров

Алексей Либеров

А действительно, кого? «Амбициозного, бессеребренника, желательно мужчину со строительным образованием, авантюрным складом характера и предпринимательской жилкой», - так сформулировали образ будущего градоначальника слушатели «Большого радио» и зрители «Арктик-ТВ» в передаче «Послевкусие»? Часть слушателей и зрителей уже готовы целиком и полностью отдать бразды правления сити-менеджеру Андрею Сысоеву, отказавшемуся от мандата депутата Мурманской областной думы.

Между тем, выбирать будут только из действующих депутатов, если конечно в течении ближайших двух месяцев не произойдет чуда и депутатский корпус не вернет прямые выборы мэра Мурманска. Из действующих депутатов-мужчин на слуху Сергей Коробков, Игорь Морарь, Василий Вологдин. Депутаты-женщины - это, в первую очередь, Тамара Прямикова и Марина Калмыкова. Шансы занять эту должность у Марины Алексеевны безусловно есть, хотя ее назначение и внесет дисбаланс в стройные ряды «городских» и нарушит сложившийся статус-кво.

Не исключено, что в поддержку ее кандидатуры выступят общественные организации областного центра, глас народа может быть оформлен в какое-то обращение к совету или сбор подписей в поддержку того или иного кандидата на пост главы города-героя.

 

Кавалеры пропускают дам вперед...

Уму непостижимо - в то время, как одни завоевывают себе место на политической сцене потом и кровью, другим легко и непринужденно достаются главные роли. Ирина Зажигина, мало кому известная барышня из ЛДПР, может получить в наследство мандат Максима Белова, избравшегося в 2014 году в горсовет по партспискам. Два года назад Ирина позиционировала себя как заместитель координатора, специалист фракции в Мурманской областной Думе и помощник депутата Госдумы.

Однако в последнее время Ирина ушла в политическую тень, а точнее в декретный отпуск.Так что сегодня Ирина может принимать поздравления не только с рождением ребенка (малышу уже исполнился годик), но и с мандатом депутата горсовета, который не помешает ей продолжить работу в думе областной. Есть только один нюанс - фамилиюя Ирины давно уже не Зажигина, в замужестве Горенюк...

Ирина Зажигина

Ирина Зажигина

 

Раз - и в дамки

По мнению бывшего эсера Владимира Ахрамейко, Александр Макаревич должен отдать свой мандат врачу-стоматологу Татьяне Елпановой. Она баллтировалась в думу под лозунгом : «Я иду не в политику. Я иду делать дело!». Ну, во-первых, Ахрамейко практически уверен, что Миронов недоволен результатами Макаревича. Одно место в региональном парламенте - это провал. Во-вторых, таким образом была бы восстановлена справедливость. Ведь в свое время Александр Геннадьевич отобрал у Татьяны Анатольевны заслуженную победу и с барского плеча отдал ее Антонине Таран. Видимо, пришло время платить по долгам.

 

Даешь молодежь!

Вы думете в списках каких партий оказались самые возрастные депутаты - «Пенсионеров России» или КПРФ? А вот и нет! Бросила в бой стариков именно «Единая Россия». Не достались кресла ни молодогвардейцам, ни комсомольцам И только соколы Жириновского могут похвастаться молодостью. Вопрос о том, куда податься молодежи с политическими амбициями, остается открытым, как, собственно, и критерий, по-которому того или иного кандидата относить к молодежи. Все больше по отношению к новобранцам используют термин «новые политики». О них поговорим в другой раз, а пока слайды.

Средний возраст кандидатов-списочников Мурманской областной Думы шестого созываСредний возраст кандидатов-одномандатников Мурманской областной Думы шестого созыва

 

Давно не киндер-сюрприз

Помните, когда-то и Сергей Кириенко казался нам ну очень молодым политиком, а сегодня он зубр. Чем может аукнуться его назначение на место Володина в администрации президента, где он сможет курировать вопросы внутренней политики? Для «среднего подьезда» - ничем. От назначения ждут только плюсы. Марина Васильевна Ковтун с главой «Росатома» в прекрасных деловых отношениях. Мало того, вице-губернатор Евгений Никора - бывший подчиненный Кириенко. В новой думе также есть представитель госкорпорации, генеральный директор КАЭС Василий Омельчук. Нам бы еще атомного сенатора... Но эксперты говорят, что такой вариант не пройдет. Во власти должен быть сохранен баланс интересов, следовательно, нового члена совета Федерации от Мурманской области следует искать в другом месте.

Сергей Кириенко

Сергей Кириенко

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

ИТОГИ ВЫБОРОВ. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 12.09 - 18.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.08 - 04.09. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.08 - 28.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.08 - 21.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.08 - 14.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости