АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕГИОН ПОБЕДИВШЕГО ФЕМИНИЗМА

То, что вчера произошло в Мурманске, некоторые склонны называть событием эпохальным. Я имею в виду избрание на заседании горсовета Тамары Прямиковой главой города. Вполне возможно, что Мурманская область стала первым в России регионом, где и губернатор, и глава областного центра дамы. По мне так ничего сверхординарного не случилось. Женщины наступают по всем фронтам. И добиваются успеха, несмотря на то, что мужики их продвижению изо всех сил сопротивляются.

Сопротивляются, несмотря на декларируемые равные права и возможности. Так было в Советском Союзе. Права-то равные, но существовала квота на избрание женщин, например, в Верховный Совет СССР - 30%. И в основном это были ткачихи, доярки, станочницы и т.д. и т.п.. И появлялись на экранах кинотеатров Александры Соколовы, и с высокой трибуны Верховного Совета звучало: «Вот стою я перед вами. Простая русская баба. Мужем битая, попами пуганая, врагами стреляная. Живу». Избирались они, как правило, на один созыв, чтобы обеспечить ротацию Верховного Совета. Ведь практически все мужики имели пожизненные депутатские мандаты. Поэтому почти никто из женщин-депутатов и не запомнился. Да и вообще женщин во власти можно было перечесть по пальцам. Самые, пожалуй, колоритные - это первая советская женщина-министр, а потом и посол Александра Коллонтай и Екатерина Фурцева, добравшаяся до невиданных высот. Она была первым секретарем Московского городского комитета партии. Правда, сегодня их гораздо чаще вспоминают по другому поводу: Коллонтай как автора ряда «оригинальных» работ по женской проблематике, а Фурцеву как министра культуры.

Хватит, однако, исторических экскурсов в довольно далекое прошлое. Небо оставим птицам, а сами обратимся к стульям. Какие дамы запомнились в нашей региональной власти? Зимой 1999 года в городе Полярные Зори проходило выездное заседание областного правительства. Тогдашний губернатор Юрий Евдокимов повел себя как цыган: уезжая, он прихватил с собой мэра Полярных Зорь Людмилу Чистову. И в областном правительстве появилась дама! Причем в статусе заместителя губернатора. И работала долго и успешно. А заместителем она была по социалке. Работать с Людмилой Александровной было интересно и любопытно. Записывалась она, скажем, в студии (я тогда работал на телевидении). После записи она непременно отсматривала записанный материал. Именно отсматривала, а не отслушивала! Она была абсолютно уверена, что не допустила ни единой ошибки в сказанном ею. Материал она отсматривала по одной-единственной причине: ей надо было убедиться, что она безупречно выглядит. Что прическа в порядке, что макияж гример нанес умело, а оператор безупречно поставил свет в студии. Одно слово, женщина! Все это вызывало и улыбку и уважение.

Но всё же Людмила Александровна была скорее исключением из правил. Все ключевые посты в руководстве области тогда были плотно заняты мужчинами. А вот в Мурманске была совсем другая история. В 1996 году в Мурманске был избран горсовет первого созыва. Первым председателем горсовета (тогда должность называлась ответственный секретарь) стала женщина - Нелли Громова. Да и вообще из восемнадцати первых депутатов двенадцать были женщинами. Поэтому первый созыв Мурманского горсовета за глаза называли женсоветом. И среди этих двенадцати первых была... Да, правильно, Тамара Ивановна Прямикова, которую вчера избрали главой города. Все они были воспитаны в Советском Союзе. Слово «надо» было для них всегда важнее слова «хочу». Вы только представьте себе Мурманск образца 1996 года. Город-проблема. И решать проблемы города пришли женщины. Мужики не решились бесплатно, в свободное от основной работы время решать городские проблемы.

Сегодня времена изменились. У нас губернатор женщина. В 2012 году Марину Ковтун назначил губернатором своим Указом Президент. И мне по душе такая версия: Марина Ковтун была не единственной кандидатурой на пост губернатора нашей области. Ну, наверняка, не единственной. Но когда она увидела, кто может стать губернатором ее родного края, то сказала: «Я должна. Я справлюсь». Есть женщины заместители губернатора и министры. И это нормально. И это правильно. Теперь и Мурманск возглавила женщина. И в нынешнем городском депутатском корпусе десять женщин. Областная Дума в этом смысле подкачала - там нынче всего три женщины-депутата. Придется ошибки исправлять. Выбирать женщин. Они смогут. Они не подведут. Для них «надо» важнее «хочу». Пишу, а в висок бьет четверостишие Наума Коржавина:

Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят.

P.S. Всё вышеизложенное, написано мною в здравом уме и трезвой памяти и не по заказу. Я действительно так думаю.

Фотография Татьяны Кудряшовой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИМЕНА АЭРОПОРТАМ: Я ПРОТИВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МУРМАНСК - ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОЯ ФАМИЛИЯ ИЩЕНКО, ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОПЯТЬ ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ХОТЬ БОГ И ЗАПРЕТИЛ ДУЭЛИ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПЕСНЯ ОБ УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РАССТАВИЛ ТОЧКИ НАД «I»

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. И ЭТО ВСЕ О НЕМ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СМОГЛИ ПОСТУПИТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КОНЦЕРТНОЙ СТУДИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А ВНИЗУ УМИРАЛА ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВОССТАНИЕ МУРМАНСКИХ ДЕКАБРИСТОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

19:08Такие женщины — самый сильный магнит: нейропсихолог рассказала о тех, за кого всегда «держатся» мужчины

18:44Гай Юлий Цезарь имел феноменальную веру в себя: он не стеснялся демонстрировать свою важность и ценность — он много достиг, и вы тоже сможете, если возьмёте пример

18:31Ваше тотемное животное: 2 знака Зодиака, которые обожают кошек — даже могут вести диалог

18:089 минут — и никаких мышей: проверенный деревенский способ изгнания грызунов из дома

17:45Ноют, жалуются, истерят по любому поводу: представители 3 знаков Зодиака рождаются слабаками — ни на что не способны, вечно жуют сопли

17:04Минимализм, экологичность — и никакого красного: главные тренды новогоднего декора 2026 года

Все новости