12.10.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ

Была у меня в далекой юности любимая пластинка. Уже долгоиграющая, но еще бьющаяся. Там была интермедия Аркадия Райкина. Старая, но звучит так современно. Цитирую классика: «Я дико извиняюсь. Они же первые начали. Попугай меня дураком обозвал, а верблюд мне на шляпу плюнул. А что я сделал? Ударил медведя граблями по зубам. Так он же хищник! Разве он тонкое обращение понимает? А теперь меня сюда вызвали и говорят, что я человек и я должен понимать. Возможно, я человек. Возможно».

Это собственно, и есть вся история драки футболистов Кокорина и Мамаева. Только в художественном изложении. Коротко и ясно. Так ведь Райкин. А мы уже пять дней обсуждаем футболистов, отметеливших в московской кафешке федерального чиновника. Даже и не знаю, есть ли смысл подробно напоминать о том, что произошло. Разве что телеграфным стилем.

Два футболиста - Александр Кокорин и Павел Мамаев с утра в понедельник избили двух мужиков. И если один из пострадавших оказался водителем, хотя и непростым, а водителем телеведущей первого канала, то второй - федеральным чиновником. Короче, вышла у мастеров кожаного мяча осечка - «шубу-то они взяли у жены английского посланника». Они-то думали, что они тут звезды - на двоих 63 матча за сборную России по футболу. «Академиев» они не кончали, и для них любой человек с раскосыми глазами - китаец. Вот и предложили две «звезды» отечественного футбола федеральному чиновнику по фамилии Пак (что, кстати, говорит о корейских корнях, а не о китайских) убираться к себе на родину. Под родиной имели в виду Поднебесную. Россиянин Пак, по понятным причинам отказался, и был бит честной компанией во главе с футболистами.

Футболистов повязали и завели уголовное дело. Сначала по факту нанесения побоев. Потом, вроде бы, вменили еще и «хулиганку». Наказания, которые могут понести футболисты, весьма разнообразны. От весьма печальных, до забавных. Печально будет, в первую очередь для Кокорина и Мамаева, если они получат реальные сроки. Забавно будет, если их приговорят к исправительным работам по основному месту работы. Любой штраф - а возможно и такое наказание - для них, что слону дробина. Зарплата Кокорина в «Зените» - 192 миллиона рублей в год.

Говорят, что нам надо абстрагироваться от того, что они футболисты. Считаю, что это невозможно. Потому что в этом случае нам будет нужно абстрагироваться и от того, что Денис Пак - федеральный государственный служащий. А без этого событие уйдет на уровень драки двух слесарей-сантехников, которые поспорили, какие унитазы лучше - пластиковые или фаянсовые. Такая драка никогда бы не попала в топы новостей. Ну, подрались на почве профессиональных разногласий. А в нашем-то случае можно при желании пришить национальную рознь. И как прикажете от этого абстрагироваться?

Поскольку подобные, мягко говоря, правонарушения у Кокорина и Мамаева не первые, то вывод можно сделать однозначный. Как известно, умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Кокорин и Мамаев не в состоянии учиться даже на своих ошибках, значит, они полудурки? Быдло с миллионными зарплатами? И их возраст - Кокорину 27 лет, а Мамаеву 30 - не позволяет думать, что они поумнеют.

Они даже сейчас ведут себя в Следственном комитете сообразно воспитанию. Кокорин глумливо улыбается, а Мамаев просто хамит. И любят они себя в футболе, а не футбол в себе. Кстати, сборная России, заслужившая любовь и уважение десятков миллионов болельщиков своей игрой на домашнем чемпионате мира, вполне обошлась без Кокорина и Мамаева. Справедливости ради скажу, что Кокорин сыграть на чемпионате мира не мог из-за травмы. А игрок калибра и таланта Мамаева Станиславу Черчесову не понадобился. Стало быть, и российский футбол вполне может обойтись без этих «звезд». Или они гордость нации? Если да, то что мы за нация такая?

Всегда имеющий «особое мнение» Владимир Жириновский, призвал не рубить сплеча, напомнив печальную историю Эдуарда Стрельцова. Вот посадили Эдика, и загубили советского Пеле. Но Стрельцов - совсем другой коленкор. Половая история, приключившаяся с Эдуардом Анатольевичем, это не мордобой по пьянке. Дело там было темное. Похоже, все было по обоюдному согласию, а потом что-то не срослось. Вот девочка и заявила на Эдика, которому в ту пору было 20 лет. Кокорин и Мамаев не российские Пеле ни разу. Ни по возрасту, ни по таланту. Эдуарду Стрельцову они и в подметки не годятся.

Я тоже призываю не рубить с плеча. Но совсем по другой причине. Наказание должно быть соизмеримо преступлению. Ведь в истории со Стрельцовым в дело вмешался лично Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев и дал указание примерно наказать. Вот и просидел советский Пеле 7 лет в офсайде. И теперь я боюсь, что если Президент Путин скажет, что Кокорина с Мамаевым нужно примерно наказать, то тут же найдутся желающие и со всех ног побегут исполнять «октябрьский указ» Владимира Владимировича. А максимум по вменяемым статьям 7 лет лишения свободы. Вот тюремным сроком они могут сравниться со Стрельцовым. На этом сравнения закончатся. Но я надеюсь, что до этого (до 7 лет) не дойдет.

Для меня Кокорин и Мамаев кончились. Не только как футболисты. Как люди. Сейчас они извиняются. А ведь извиняюсь - это по-русски значит, что я извиняю самого себя. А на Руси, если каялись, то просили прощения, а не извинялись. Впрочем, при таком воспитании говорить об образовании Кокорина и Мамаева просто смешно. Все. Больше писать и думать о них не собираюсь. Много чести.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МУРМАНСК - ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОЯ ФАМИЛИЯ ИЩЕНКО, ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОПЯТЬ ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ХОТЬ БОГ И ЗАПРЕТИЛ ДУЭЛИ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПЕСНЯ ОБ УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РАССТАВИЛ ТОЧКИ НАД «I»

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. И ЭТО ВСЕ О НЕМ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СМОГЛИ ПОСТУПИТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КОНЦЕРТНОЙ СТУДИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А ВНИЗУ УМИРАЛА ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВОССТАНИЕ МУРМАНСКИХ ДЕКАБРИСТОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57Мурманская ТЭЦ заявила, что не виновата в разливе мазута на Кольском заливе

08:18В Мурманской области по-осеннему облачно и дождливо

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

09:41Всего 1 правильный выбор, и ваш образ заиграет новыми красками: модные тенденции при выборе брюк осенью 2025 года — трендовые фасоны и хитрости

09:27Густота крови не грозит: ешьте эти продукты каждый день — спасают от тромбов

09:19Какие собаки в моде в 2025 году: от шпицев до овчарок — какие породы выбирают для души

08:29Езда на автомобиле по песку: правила внедорожного вождения — советы автотуристам

08:18Как укоренить клубнику осенью: этапы посадки, о которых вы не знали — весной устанете собирать ягоды

07:40Дом из бруса и собственный огород: поместье легенды советского кино и эстрады Михаила Боярского

Все новости