АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ УСПЕХОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ УСПЕХОВ

Вот уже третий год я веду в прямом эфире программу «Послевкусие» на «Большом радио». Каждый день с понедельника по пятницу мы с Александрой Ретунской предлагаем слушателям «Большого радио» и телезрителям «Арктик-ТВ» обсудить насущные проблемы города и области, даем возможность людям высказать свою точку зрения - а они порой бывают диаметрально противоположными - по тому или иному вопросу. За это время мы вышли в эфир уже более пятисот раз. Представляете, сколько самых разных тем мы рассматривали? Но! О чем бы мы ни говорили - о мусоре на улицах Мурманска, о состоянии дорог, о парковках, о качестве работы чиновников - я очень часто повторял и продолжаю повторять, что какую бы тему мы ни обсуждали, речь почти всегда заходит об общечеловеческой культуре.

Неделю назад, я обещал рассказать о том, что заметил, а чего не заметил, наблюдая за видеотрансляцией первого заседания Мурманской областной Думы шестого созыва. Каюсь, кое-чего я не заметил из-за собственного разгильдяйства, потому что во время трансляции отвлекался - все-таки не боевик смотрел. Так я не видел, как открывал первое заседание старейший депутат Владимир Ахрамейко. Но вспомнилось первое заседание Думы одного из прошлых созывов. Тогда старейшим депутатом оказался Константин Попов - директор совхоза «Тулома». Тогда никаких видеотрансляций и в помине не было, и на том заседании я присутствовал лично.

Заседание началось, во главе Константин Николаевич. Ему все в новинку. Он теряется, смущается, допускает ошибки по ведению. Так вот, депутаты, которые уже тогда сидели в Думе не первый срок, по моему глубокому убеждению, нарочно ждали, пока председательствующий пойдет неверным путем, причем довольно далеко, а после этого ветеранистые депутаты с каким-то даже сладострастием снисходительно указывали старшему товарищу на многочисленные промахи. Картина была отвратительная. Да, забыл сказать, что никаких фракций тогда и в помине не было - все мажоритарии. Облегченно выдохнул депутат Попов, только когда Дума избрала своим председателем Павла Сажинова, и Павел Александрович привычно занял место председательствующего и отпустил коллегу Попова в зал.

Теперь о том, что я не видел. Итак, заседание должен был открыть Владимир Ахрамейко. Думаю, что так и было. Но когда я начал смотреть трансляцию на месте председательствующего уже восседал Сергей Дубовой - на тот момент рядовой депутат, еще не выбранный председателем. Но ведь старейший депутат должен вести первое заседание до избрания председателя. Или Устав Думы поменяли, и я что-то очень интересное пропустил?

Итак, что же я увидел: во главе еще никем не выбранный и никем не избранный (но, говорят, согласованный в Москве) Сергей Дубовой. Начинаются выборы председателя. И вот тут-то начала во всей красе проявляться общая культура некоторых представителей думского большинства. Смысл реплик сводился к тому, что, дескать, мы все уже решили заранее, сейчас изберем Сергея Михайловича - и дело в шляпе. Сидите и не рыпайтесь. И тайного голосования никакого не надо - только время терять - результат-то ясен. Хотя, по моему скромному мнению, сначала согласовать кандидатуру на пост председателя в разных московских кабинетах, а потом на заседании делать вид, что его выбирают - это за гранью добра и зла. О том, что надо хотя бы попытаться сохранить хорошую мину при плохой игре, этим избранным было неведомо. И депутаты-оппозиционеры это проглотили. И не подавились. Либеральные демократы, возможно, от того, что вся их великолепная четверка новички в областном парламенте. Коммунисты, видимо, потому, что предложили на пост председателя свою кандидатуру - Михаила Антропова. Молчать не стал только Александр Макаревич.

Пару недель назад в одной из телепрограмм я назвал Александра Геннадьевича толпой из одного человека. Теперь буду звать его человек-фракция. Партии «Справедливая Россия», разумеется. Так вот молчать он не стал. Смысл выступления депутата Макаревича свелся к тому, что он спросил у думского большинства: ребята, что же вы так с нами? По хамски. По свински. Вроде бы мы и не коллеги ваши вовсе, а так, погулять да потусоваться пришли. И в знак протеста при выборах председателя проголосовал за Михаила Антропова. В итоге за Михаила Васильевича проголосовало трое - сам депутат Антропов, его партийный товарищ Геннадий Степахно и примкнувший к ним Макаревич.

Короче говоря, пахло от заседания не очень. А ведь Дума у нас обновилась и губернатор Марина Ковтун, поздравляя избранных говорила, что избраться - это получить аванс от людей, а дальше работой надо доказывать свою состоятельность как депутатов. А эти и Думой-то еще не стали, но апломба уже выше крыши. Если они своих коллег ни в грош не ставят, то что они думают о нас, простых избирателях? Вот и получается: какой вопрос мы бы не обсуждали, речь заходит об общечеловеческой культуре.

P.S. Заголовок колонки я позаимствовал у товарища Сталина, но на благосклонность коммунистов не рассчитываю.

Рисунок Алены Галишниковой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДУМА В СТИЛЕ МИЛИТАРИ. ФАНТАСМАГОРИЯ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЮБЛЮ, ПОТОМУ ЧТО ЛЮБЛЮ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ХОТЯ БЫ ПОПЫТАЮСЬ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПЕРЕХОЖУ НА ЛИЧНОСТИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. УМНЫЙ Я ИЛИ КРАСИВЫЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАЖНО ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО БЫЛО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОМУ ВОЙНА, А КОМУ МАТЬ РОДНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПОРТ + ПОЛИТИКА + ДОПИНГ = ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СДЕЛАЕМ ДРУГ ДРУГУ ПРИЯТНО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А МУЗЫКА ВАША НАМ НЕ НРАВИТСЯ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЫПЛЫВАЮТ РАСПИСНЫЕ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО ВОЙДЕТ В КЛЕТКУ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЗНАК БЕДЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. «ВЕЛИК МОГУЧИМ РУССКИЙ ЯЗЫКА»

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДОЧКИ-МАТЕРИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КАК ИВАНУШКА-ДУРАЧОК ЗА ЧУДОМ ХОДИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. И НЕ ХОЧУ Я ЗНАТЬ, ЧТО ВРЕМЯ ЛЕЧИТ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СОЧИНЕНИЕ К ДНЮ ПОБЕДЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕ ДУМАЛ НЕ ГАДАЛ ОН, НИКАК НЕ ОЖИДАЛ ОН

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. УХОДЯЩАЯ НАТУРА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПРАЙМЕРИЗ. ЗАПИСКИ ШИЗОФРЕНИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ, ПОМНЮ-5

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. С ЧЕГО НАЧИНАЮТСЯ ВЫБОРЫ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ, ПОМНЮ-4 (второе действие)

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ, ПОМНЮ-4 (первое действие)

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ, ПОМНЮ-3

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ, ПОМНЮ-2

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. БАЛЛАДА О СТАРОМ ПОЛКОВНИКЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Их ответ Чемберлену

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Он сказал: «ПОЕХАЛИ!»

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ, ЧТО БЫЛО НЕ СО МНОЙ, ПОМНЮ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Серию лекций для натуралистов-любителей проведут в заповеднике «Пасвик»

16:50Мурманск обновит 9 участков дорог в 2025 году [список]

15:47Проект апатитского журналиста «За рулем с Главой» вошел в число финалистов премии «Служение»

13:57Продажи автомобилей в Мурманске: продажи выросли на 30%, цены падают

12:40Цены на квартиры в Мурманской области могут вырасти на 10% из-за расширения семейной ипотеки — риэлтор

12:20В Полярных Зорях закрыли сезон катания на коньках

12:02Мурманский рыбак выловил краба Трампа в Норвежском море

11:19«Атомфлот» объявил о начале отбора участников 6-го сезона «Ледокола знаний»

11:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Международный Арктический Форум глазами мурманских отельеров

10:22Зима 2025 года вошла в пятерку самых теплых в Заполярье

09:48Александр Большунов одержал победу в спринте финала Кубка России «Хибинская весна»

09:44Мурманчанину грозит до 15 лет за пьяную драку с ножом

18:48Не еду в отель, если вижу, что там они: с кем отказываются отдыхать русские

18:30Почему муж уходит от идеальной жены: по 3 причинам — объяснил Зигмунд Фрейд

18:24Вологодское масло: как найти настоящее — 2 гланых признака

18:14Убедитесь, что ваш IQ>115: в пятом классе посчитают за 10 секунд — а взрослые путаются в решении

17:29Финский блин: ставлю молоко в духовку на 15 минут — объедение на завтрак готово

17:00Я понял свою ошибку: рассказываю, почему моя рассада в этом году не удалась

Все новости